Курорт Архипо-Осиповка. Пляжи.

Курорт Архипо-Осиповка обустроился прямо на берегу Черного моря в 50 км юго-восточнее города Геленджик. Архипо-Осиповка считается самым дальним поселком из курортов Большого Геленджика. Местность Архипо-Осиповки защищена с северо-запада от холодных ветров горной грядой с вершинами Гебеус (736 метров) и Шамраева (390 метров). Здесь расположена природная достопримечательность – Гебеусские водопады в верховьях реки Тешебс. Благодаря Пшадским и Михайловским перевалам климат в Архипо-Осиповке более мягкий, чем в остальных курортах Большого Геленджика. Поселок Архипо-Осиповка с населением 9 тысяч человек раскинул свои владения в окружении пологих горных массивов в утопающей зелени лета широкой долине. Справа развернула к солнцу свои зеленые холмы гора «Верблюд», а слева ближе к реке Тешебс, словно скалистой мордочкой вдалась в Черное море гора «Ежик». Долину курорта Архипо-Осиповка окаймляют две реки, впадающие в Черное море: Вулан и Тешебс. Пляжный отдых в районе курорта Архипо-Осиповка проходит под лозунгом «Река-Море». Курорт Архипо-Осиповка славится своей роскошной украшенной белоснежными балюстрадами широкой набережной, которая выходит прямо на оборудованный центральный пляж и лечебный пляж санатория «Архипо-Осиповка».

Через курортный поселок Архипо-Осиповка проходит федеральная трасса М-4 Дон. Свято-Никольский храм (1896 год) с 5 золочеными куполами и звонницей в 9 колоколов стоит прямо у автострады в центре курорта Архипо-Осиповка. Автовокзал Архипо-Осиповки обосновался на улице Ленина недалеко от поселкового рынка и церкви. За горой «Ежик» находится уже территория Туапсинского района. От центра курорта Архипо-Осиповки трасса М-4 Дон петляет вдоль русла реки Тешебс и ведет путешественников в сторону поселка Джубга.

Мыс Правый, Мыс Левый с зеленым массивом Щели Деркачева, набережная реки Вулан, Приморский бульвар и набережная у Черного моря – вот главные действующие лица на побережье Черного моря в курортной зоне Архипо-Осиповки. Курорт Архипо-Осиповка имеет два санатория и два «Колеса обозрения». Варианты размещения в Архипо-Осиповке на интересующие вас даты и их стоимость можно узнать, перейдя по ссылке

Часть набережной со стороны реки Вулан утопает в зелени парка. Рядом с пляжем у поворота набережной выдвигается вперед территория санатория «Вулан» — самое выгодное место расположения на курорте Архипо-Осиповка (угол левого берега реки Вулан, в 200 метрах от входа на центральный черноморский пляж). Санаторий «Архипо-Осиповка» ФМБА России — это правый берег реки Вулан (1000 метров от пляжа). На правом берегу реки Вулан от санатория «Архипо-Осиповка» до ее впадения в Черное море приютились территории баз отдыха «Ореховая роща», «Рассвет». «Дружба» и «Голубой факел». Первый санаторий в Архипо-Осиповке был построен в 1916-1918 годах на основе изучений и рекомендаций врача М.М. Резанова.

Строительство дороги Новороссийск-Сухуми дало толчок к приобретению российской знатью в Архипо-Осиповке земель под дачи на черноморском побережье в середине XIX века. История современного поселка Архипо-Осиповка начинается с 1837 года, когда на этих землях было построено «Михайловское укрепление» — один из форпостов Черноморской береговой линии. Вблизи крепости кубанские казаки соорудил станицу Вуланскую. В 1864 году при царе Александре III деревня Вуланская была переименована в поселок Архипо-Осиповка.

Курортная набережная Архипо-Осиповки

Набережная курорта Архипо-Осиповка вызывает особый интерес у отдыхающих в любое время суток. Дорога к Черному морю и морской набережной в Архипо-Осиповке для отдыхающих с Правого мыса начинается с одного из берегов реки Вулан. Левый берег реки Вулан – парковая территория от Висячего (Подвесного) моста, солнечные поляны, тенистые ивы, забетонированные дорожки, красивая речная набережная, торговые ряды вдоль реки, раскидистые платаны, запах реки и путь к морю… В торговой аллее до моря есть свои женские прелести. Чем ближе к морю, тем людей больше. Речная набережная является продолжением Приморского бульвара и одета в низкие белые колонны и двойные круглые фонари. У набережной в Архипо-Осиповке преобладает массовый отдых на газонах. Парковая территория выводит отдыхающих к памятнику (бюсту) Юрия Гагарина, аллее возле Музея космонавтики, где главные герои неба – космонавты, и Морской курортной набережной.

Морская курортная набережная в Архипо-Осиповке напоминает уменьшенную копию набережной города Геленджика. Белые перилла с крупными балясинами, белоснежные вазоны с цветами и круглые сдвоенные фонари отделяют пляжи от пешеходной зоны. Торговая аллея выходит к Центральному пляжу. Набережная выложена орнаментом из серой и розовой плитки. Протяженность Приморского бульвара составляет метров 700, а ширина 45 метров. Доминирующее место на курортной набережной Архипо-Осиповки занимает площадь с фонтанами и длинной цветочной клумбой. Набережная Архипо-Осиповки летом дарит туристам целую россыпь работающих до утра баров и кафе с зазывающей музыкой. Курортная набережная предлагает познакомиться с фонтаном Гранд, Контактным зоопарком на улице Школьной, зеркальным лабиринтом, сетью ресторанов, комнатой страха, несколькими разноплановыми парками со своей стилистикой, архитектурой и достопримечательностями. Курорт Архипо-Осиповка летом презентует вечернюю «Лезгинку в фонтане Гранд» — светомузыкальное шоу под струями воды на Центральной набережной.

Достопримечательности набережной в Архипо-Осиповке

В районе набережной Архипо-Осиповки на улице Школьная в доме № 1 работает Дельфинарий. В театре морских животных даются представления с июня по сентябрь три раза в день (11:00, 16:00; 20:00; понедельник — выходной), которые длятся более часа. Дельфинарий в Архипо-Осиповке открылся в 2006 году и рассчитан на 1000 зрителей. Морские артисты – это дельфины и южноамериканские морские львы.

Парк семейного отдыха «Малибу» привлекает на свои аттракционы с 10 часов утра до двух часов ночи. «Колесо обозрения» красуется в центре парка и дает возможность с высоты в 30 метров обозреть всю панораму курорта Архипо-Осиповка.

Аквапарк «Кокосовый рай» приглашает отдыхающих на вечерние шоу-программы.

Водный парк «Альбатрос» — это целый городок отдыха в приморской части Архипо-Осиповки у воды и на воде. Часовня и его вход напоминают «Старый парк в Кабардинке». Бассейны, водные горки, дорожки спортивного бассейна и рестораны — доминирующие звенья этого необычного парка на воде.

Пляжи курорта Архипо-Осиповка

Курорт Архипо-Осиповка имеет несколько разноплановых пляжей: морских и речных. Пляжи Архипо-Осиповки в основном песчано-ракушечные.

Центральный пляж оборудованный с набором морских развлечений: парашют, таблетки, горки, бананы, морские экскурсии от пирса с купанием в открытом море. Пляж небольшой бухты в Архипо-Осиповке представляет собой мелководье в 30 метрах от кромки воды. Центральный пляж курорта Архипо-Осиповка – это километровый пляж из песка и мелкой гальки с пологим дном. Белый парапет и колонны курортной набережной с вазонами для цветов выходят прямо на Центральный поселковый пляж. В летний период здесь огромное число желающих покупаться и позагорать. Центральный пляж украшают скульптура «Дельфин» и «Якорь» в открытом море у пляжа. На пляже работает дайв-центр «Акватик».

У впадения в Черное море река Вулан судоходная. По ней можно прокатиться на катере или освоить двухместный речной педальный катамаран (2016 год 1час — 400 рублей). Виды тут фантастически красивые. Подвесной на тросах (напротив входа в санаторий «Архипо-Осиповка») и бетонный на сваях мосты на реке Вулан, базы отдыха в окрестностях горы «Верблюд» среди зелени парковой территории, прокатная лодочная станция и речная рыбалка – главные атрибуты хорошего настроения на отдыхе в Архипо-Осиповке.

На берегу Правого Мыса можно отыскать чистые галечные пляжи, если пройти по дороге вдоль Черного моря к автомобильному кемпингу. Морской пляж у левого берега реки Вулан — галечный пляж у впадения в Черное море. Он представляет собой врезающуюся острием в морские воды неширокую песчано-галечную косу и причал для катеров.

Левый Мыс – это пляж у впадения в Черное море реки Тешебс. Маленькая речушка Тешебс – теплая речная вода, место купания детишек на мелководье. От нее на гору «Ежик» ведут несколько тропинок. С высоты покрытой лесистым убранством пологой горы можно оценить вид на «Колесо обозрения» у реки Тешебс и весь курорт Архипо-Осиповка, который вытянулся вглубь долины от Черноморского побережья.

Новый «Прохоровский пляж» чуть удален от поселка и к нему можно проехать на машине, любуясь по дороге на панорамный вид всех пляжей Архипо-Осиповки. Оборудованный съезд у пограничного пункта к черноморскому побережью приведет на искусственно насыпанную галечную косу – Прохоровский пляж. Здесь чисто, неглубоко и есть платная стоянка для автомашин за 50 рублей в час.

Что нам нужно для путешествия в Архипо-Осиповку, так это вдохновение! Летний отдых на курорте Архипо-Осиповка произведет хорошее впечатление, подарит целую палитру положительных эмоций цвета коралл, цвета изумруд и прозрачности водопада.