Vseprootpusk.ru VseProOtpusk: планируйте отпуск легко и выгодно
  • 📲Приложение
  • 🏨Отели
  • ✈️Авиабилеты
  • 🚂Ж/д билеты
  • 🛳Круизы
    • Круизы из Санкт-Петербурга
    • Круизы по Средиземному морю
    • Круизы по Волге
    • Круизы из Сочи в Турцию/Греческие острова
  • 🚌Экскурсии
Путешествуй выгодно!
Переходи на Яндекс.Путешествия, при оформлении заказа примени промокоды:
TP-ALL-1000 Скидка 1 000 при заказе от 10 000 рублей.
TP-PREMIUMPRO Скидка 2 500 при заказе от 25 000 рублей на отели.
Промокоды действуют в августе: до 31.08.2026.

Только 2 дня: 11 и 12 августа Скидка 3 000 при бронировании от 30 000 рублей. Чтобы получить промокод, перейдите по ссылке →

Партенит. Западная Большая Алушта. Крым.

Крым – край удивительной красоты. Жители Крыма делают все, чтобы соединить заботу о природе с незабываемым отдыхом на этой благословенной земле.

Западная Большая Алушта радует глаз зеленью парков и лесов, синевой морских заливов и возвышающейся на 441 метр над морем горой Кастель (в греческом переводе Крепость). У подножия Кастели лежит курортный поселок Лазурный, где в 1900 году установили памятник Н. А. Головкинскому. Русский ученый Головкинский (1834-1897) изучал геологическое строение Кастели и водные ресурсы полуострова Крым. Профессор Головкинский занимал пост главного гидролога Таврии.

Достопримечательностью этих мест считается мыс Плака. На вершине этого живописного пейзажа видны корпуса санатория «Утес» (поселок Утес). Отсюда по всему горизонту открывается чарующий вид на обширный залив с вдающимися в море сглаженными острогами Аюдага и лесистые склоны Бабугана. Поселок Утес – обладатель красивейшего парка, который каскадами спускается к морскому побережью.

О древний мыс Плака бьются волны Черного моря, рассказывая историю любви княжеской четы Анастасии и Александра Гагариных. В 1904-1907 годах архитектор Н.П.Краснов в восточной части парка для княгини А.Д.Гагариной построил небольшой дворец, похожий на средневековый замок с зубчатыми башенками и узкими окнами-бойницами. Дворцовая часовня дополняет архитектурный замысел художника. В храме Александра Невского и сегодня проходят службы. Рядом с дворцом установлен памятник княгине Анастасии Гагариной. Роза в ее руках – это символ верности и любви.
Если будете в этих местах, то обязательно посетите эту романтическую достопримечательность – дворец княгини Гагариной на мысе Плака!

Петляя среди уникальных растений, дорожки старинного парка приведут Вас на территорию соседнего санатория «Карасан» — бывшее имение Раевских.
Дворец «Карасан» был построен в 1887 году в восточном стиле из мраморовидного известняка и является украшением современного поселка Утес. За последние 20 лет поселок обзавелся богатыми новостройками и негласно примерил название «Санта-Барбара».
У моря внизу расположена туристическая база «Карабах» в курортном поселке Малый Маяк.

Достопримечательности курорта Партенит.

Партенит находится в центре курортной зоны Ялта-Алушта (Южный Берег Крыма). Административно курорт Партенит относится к западной Большой Алуште.
Партенит – курортный поселок городского типа, разместившийся в плодородной долине у Медведь-горы (Аюдаг). Купальный сезон длится с конца мая по середину октября.

История Партенита приводит вглубь веков. Следы первых поселений тавров археологи отыскали на горе Аюдаг. В средние века здесь возник большой город Партенион (с греческого «долина дев») с гаванью, куда заходили торговые суда из стран Средиземного моря. Партенит поведает путешественникам лакомую сказку о спрятанных сокровищах пиратов в Партенитской бухте.

Вдоль обширного залива протянулся общественный мелко-галечный пляж со всеми атрибутами развлечений на воде и морских экскурсий на катере к «Птичьим скалам» — группе островов напротив мыса Плака.

Корпуса Военного санатория «Крым» занимают значительную часть территории курортного поселка Партенит. Они сконцентрированы вдоль береговой линии и в прекрасном парке, заложенном еще в 19 веке (42 га, 160 видов растений). По вечерам всех любителей неспешных прогулок приглашает полюбоваться своими прохладными струями светомузыкальный фонтан «Прометей», а днем в Алуштинском Дельфинарии, который находится в закрытом бассейне военного санатория «Крым» курорта Партенит, Вас ждет круглогодичное представление с дельфинами и фото-сессия с этими удивительными животными на память.

Музей шедевров природы и древностей (территория санатория «Крым») – важная познавательная достопримечательность курортного городка, впечатляющая своими замысловатыми экспонатами.
Парк «Парадиз» на территории ЛОК «Айвазовское» привлекает внимание гостей Партенита.
Солнечная — центральная улица Партенита со сквером. Бесплатный Городской пляж разделен волнорезом на две небольшие зоны с удобным входом в море. Самые посещаемые пляжи за дополнительную плату: пляж санатория «Крым» и пляж ЛОК «Айвазовское».

Гора Аюдаг – природная достопримечательность и заповедная территория.
Полюбоваться красотами Южного Берега Крыма можно на организованных экскурсиях с подъемом на ее вершину на 577 метров над уровнем моря. Пешеходный маршрут длиной 2,5 км занимает 1,5 часа. Со склонов Медведь-горы открываются восхитительные виды на Партенитскую долину, мыс Плака и курорт Партенит с белоснежными корпусами здравниц и пансионатов Западной Большой Алушты.

Достоинства курорта Партенит: поселок пологий, отлично подойдет для семейного отдыха, не слишком шумный, изумительный пейзаж, сухой субтропический климат, хвойный и морской воздух, чистейшее теплое Черное море, удобная Партенитская бухта, низкие цены.

Автомобильная дорога огибает «хвостик мишки» и по другую сторону от горы Аюдаг начинается уже Большая Ялта (Международный детский лагерь «Артек» и курорт Гурзуф.

Пляжный отдых: Лучшые курорты мира
  • Новый год 2026: куда поехать и когда бронировать тур
  • Отдых в Адлере: районы, где лучшие пляжи, развлечения
  • Неизвестный Сочи: сталинский ампир и секретные панорамы
  • Шведский стол: история, особенности и почему его обожают
  • Современный путешественник: 6 признаков туриста XXI века
  • Туристический тест: Узнай страну по морю!
  • Куда податься, если Турция и Египет уже как дача!
  • 10 советов, как пережить жару в путешествиях
  • Лето в горах Красной Поляны: перезагрузка для души
  • Египет — летний хит 2025: как отдыхать комфортно в жару +40
  • Всё включено в Турции: как выбрать отель для отдыха с детьми
  • Туры в Турцию 2026 – купить путевку все включено недорого
  • Курорты Турции на Средиземном море 2025: полный путеводитель для идеального отдыха
  • Таиланд бьёт рекорды, Вьетнам взлетел на 110%: куда летят российские туристы в 2025
  • Сочи как стиль жизни
  • Путешествие во времени: как за неделю проникнуться историей Руси
  • Тревел-планы на год: где обязательно нужно побывать в России
  • Всё включено: где и как россияне предпочитают отдыхать зимой
  • 5 причин начать планировать поездку уже сегодня
  • Красная Поляна: туристические возможности 3-х курортов
  • Горы Роза Хутор
  • Курорт Красная Поляна — горный курорт развлечений
  • Как сэкономить на отпуске и насладиться путешествием по России
  • Увлекательные автобусные экскурсии по Санкт-Петербургу!
  • По Золотому Кольцу России: Изумительные Города
  • Отель Альфа Сириус и 3 квартала: Морской, Прибрежный, Заповедный
  • 3 курорта в горах Сочи. Какой лучше?
  • Курорты на островах Греции
  • Курорты Турции на Средиземном море
  • Курорты Турции на Эгейском море 2025
  • Эгейское море или Средиземное: где лучше отдыхать в Турции?

Перепечатка материалов запрещена © 2010-2026 Отдых на море

infoOtdyxNaMore@gmail.com

Подписывайтесь на канал в Яндекс Дзен
Партнеры - Реклама:
  • Level.Travel - ООО «Левел Тревел». ИНН 7716697924
  • Яндекс Путешествия - ООО «Яндекс Вертикали». ИНН 7736207543
  • Tripster.ru - Flight Marketplace Admin FZE. ИНН 9909618947
  • Авиасейлс - Go Travel Un Limited. ИНН 58937560
  • Круиз.онлайн - ООО "Круиз.онлайн". ИНН 6315008371