Всемирный фестиваль молодежи в Сириусе и Сочи
Всемирный фестиваль молодежи — это самое масштабное событие для молодых людей (возраст до 35 лет) в мире.
Всемирный фестиваль молодежи 2024 года проходит с 1 марта по 7 марта в субтропиках России. Цель — развитие международного молодежного сотрудничества. Основная программа Всемирного фестиваля молодежи 2024 пройдет в Федеральной Территории «Сириус», которая с 2020 года выведена из состава города Сочи. На фестиваль приглашены 20 тысяч делегатов из 180 стран мира.

Образовательный центр Сириус
Для помощи в проведении этого масштабного мероприятия работают 5 тысяч волонтеров из всей России: объекты транспортной инфраструктуры, встреча и размещение участников мероприятий и гостей Имеретинского курорта.
Культурная программа для гостей и участников, жителей и туристов представлена 50 объектами туристического показа, которые работают в зимний сезон в Сочи.

Вид на Олимпийский парк с Колеса обозрения
Всемирный фестиваль молодежи 2024 — это общение, встречи, обмен знаниями, информационные компетенции молодых людей. Состав участников: 20 тысяч молодых лидеров, включая 10 тысяч иностранных участников. Из них подростки от 14 до 17 лет: 500 из-за рубежа и 500 из России «Движение Первых».
Федеральная Территория Сириус — это площадка для открытого разговора и обмен мнениями в 10 различных сферах деятельности молодежи. Фестиваль — это начало новых знакомств и дружбы между сверстниками. Фестиваль — это взаимное обогащение культурами стран мира и традициями разных народов.

Вид на стадион Фишт с Имеретинской набережной Адлера
Университет «Сириус» предстал в образе Международного аэропорта. Площадка «Город молодежи» разместилась на территории Олимпийского парка. Главная сцена с логотипом Всемирного фестиваля молодежи находится на Медальной площади и называется «Душа России». За ней обустроен Арт-парк «Россия в миниатюре» (32 арт-объекта из регионов России). «Сириус» — это место уникальных знаний и широких возможностей. Дворец спорта «Большой» — место открытия и закрытия Всемирного фестиваля молодежи. Талисман фестиваля — Чебурашка. Цвет настроения — оранжевый!

Сириус. Колесо обозрения и отель Богатырь
Финал премии «Россия — страна возможностей» пройдет на Всемирном фестивале молодежи 2024 года в Сириусе. За пределы оси площадки вышла масштабная международная выставка-форум «Россия» на ВДНХ в Москве. Она открылась 4 ноября 2023 года и будет работать по 12 апреля 2024 года. Выставка-форум в Москве — это 30 павильонов, 500 экскурсий в день на ВДНХ. Павильон № 75 представляет все 89 регионов России и это грандиозно!
Для иностранных участников еще запланирована Региональная программа Всемирного фестиваля молодежи, которая пройдет с 10 по 17 марта 2024 года. Её участники посетят 26 городов России. Девиз: «Будущее открыто для всех, кто готов уважать ценности других!»
Самое главное — это показать Россию молодым, какая она есть на самом деле: многонациональная и в тоже время Единая, технологически развитая и непобедимая.
Россия уже в четвертый раз проводит Всемирный фестиваль молодежи:
- Всемирный Фестиваль Молодежи и студентов (ВФМС) в СССР в 1957 году в Москве;
- ВФМС в СССР в 1985 году в Москве;
- ВФМС в России в 2017 году (Москва и Сочи);
- Всемирный фестиваль молодежи 2024 в ФТ«Сириус» и Сочи.